Suscríbete al blog por correo electrónico

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir avisos de nuevas entradas.

Únete a otros 87.384 suscriptores

Artículos recientes

Blog Post

Centroamérica y el Caribe

Se cumplen 43 años de la organización de la primera estaca en Panamá 

Se cumplen 43 años de la organización de la primera estaca en Panamá
Certificado de presidente de estaca emitido por la Primera Presidencia a Nelson Altamirano, primer presidente de la Estaca Panamá. | La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días.

CIUDAD DE PANAMÁ — El 11 noviembre 1979 fue organizada la Estaca Panamá de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días. Debido a su crecimiento en el número de miembros, las autoridades generales de la Iglesia aprobaron en 1979 la creación de la estaca con 6 barrios y 1 ramas.

Han fungido como presidentes de estaca los siguientes hermanos:

  • Presidente Nelson L. Altamirano John Meyers Primer consejero Douglas Arnold segundo consejero y Rob Talbert secretario Sostenido: 11 de noviembre 1979 – Relevado: 22 de noviembre 1987
  • Presidente Jose A. García Sánchez Sostenido: 22 de noviembre 1987 Relevo: 22 de marzo 1992
  • Presidente Demecio Ramos Arauz Sostenido: 22 de marzo 1992 – Relevo: 05 de noviembre 1995
  • Presidente Hugo A. López Murray Sostenido: 05 de noviembre 1995 – Relevo: 17 de mayo 1998
  • Presidente Rene A. Bram Navas consejeros Luis Espinoza Marco Torrero  Sostenido: 17 de mayo 1998 – Relevo: 24 de octubre 2004
  • Presidente Brent D. Lamb consejeros Duane Cheney, Ramon Gilberto Zambrano, Luis Agustín Cedeño, Curtis Galke y Rubén Arauz Sostenido: 24 de octubre 2004 – Relevo: 24 de marzo 2013
  • Presidente Jorge A. Amaya Vasquez consejeros Daniel Bishop, y José Palao Sostenido: 24 de marzo 2013 – Relevo: 11 de octubre 2020
  • Presidente Luis Agustín Cedeño y Roberto Márquez (Primer consejero) Alberto Sandoval (Segundo consejero) Sostenido: 11 de octubre 2020 – Actualmente en funciones

“El 10 de noviembre de 1979, llegaron a Panamá el élder William R. Bradford, del Primer Cuórum de los Setenta, el élder Carlos H. Amado, representante regional y Carl B. Muren, presidente de la Misión Costa Rica. El propósito de esa visita era efectuar entrevistas a los líderes del sacerdocio del Distrito de Panamá para encontrar al presidente de la estaca y organizar la primera para nuestro país. Todas las entrevistas fueron hechas en la capilla de Bellavista. Había un ambiente de incertidumbre, primero se trataba de un evento nunca antes visto por nosotros, quienes éramos bastante nuevos y sin experiencia en la administración de la Iglesia; y segundo, al día siguiente se organizaría la primera estaca en Panamá. El domingo 11 de noviembre la estaca fue organizada y, bajo la autoridad del sacerdocio, una presidencia fue ordenada y apartada. Quedando yo Nelson Altamirano como presidente de estaca y los hermanos Douglas W. Arnold como primer consejero, John W. Myers como segundo consejero y Rob Talbert como secretario. Nuestra presidencia aprendió cada día la mejor manera de servir y amar a los miembros de la estaca. ¿Hubo desafíos? Si y muchos. ¿Hubo bendiciones? Si y muchísimas más. Puedo resumir este sentimiento en las palabras de un poema de Rabindranath Tagore: “Dormí y soñé que la vida era alegría, desperté y descubrí que la vida era trabajo, trabajé y descubrí que el trabajo es alegría”. –Nelson Altamirano

Durante este tiempo la Estaca Panamá ha tenido un crecimiento significativo debido al constante esfuerzo y servicio de miembros y lideres del sacerdocio que aman la obra del Señor.

Related posts

Deja un comentario

WordPress Theme built by Shufflehound. Todo el contenido de FaroAlasNaciones.com se encuentra bajo una Licencia Creative Commons Atribucion-NoComercial-SinDerivadas 3.0 Unported Patrocinado por Instantshift.